Как выбрать цвет для крыши?

Что же нужно учесть при выборе цвета и, отчасти, материала для кровли?

Срок службы грамотно спроектированной и смонтированной крыши может исчисляться десятилетиями, и именно поэтому нужно тщательно продумать ее внешний вид. Неудачное цветовое решение может стать источником постоянного раздражения, а переделывать крышу только из эстетических соображений — довольно расточительно.

Оцените климатические условия

1.jpg

Цвет крыши влияет на энергетический баланс внутренних помещений. Белые и светлые тона в жару способствуют понижению температуры в доме, а темные, наоборот — адсорбируют тепло и улучшают микроклимат в холодную погоду. Кроме того, на кровельных покрытиях темного цвета легче тает снег, так как они прогреваются намного лучше, чем светлые. Однако экономить на качественной теплоизоляции при этом все же не стоит.

Определитесь с "посланием", которое Ваш дом несет миру

2.jpg

Говорит ли ваш дом о Вас как консерваторе и приверженце традиционных ценностей, либо выдает в своем владельце яркую и неординарную личность? Желательно чтобы облик дома не вступал в противоречие с внутренним самоощущением его обладателя. Это звучит пафосно, но… не забудьте, под этой крышей Вам и/или Вашим детям жить долгие годы! Нейтральные монохромные решения (коричневый, кремовый, черный, серый и терракотовый) никогда не выйдут из моды, чего нельзя сказать о комбинации цветов, например, смеси синего, черного и серого, либо же ярких оттенках синего, зеленого и желтого цвета. Важно помнить, что любая реконструкция всегда обходится дороже нового строительства и опасна для внутренней отделки!

Сделайте реверанс в сторону соседей

3.jpg

В некоторых коттеджных поселках возможная цветовая гамма крыш зафиксирована в правилах товарищества собственников. Убедитесь, что Вы не нарушаете этих правил! Даже если там, где Вы живете, не предусмотрено никаких документов, регламентирующих цвет крыши— все равно! — стоит позаботиться о гармоничном соседстве. Не стоит полностью копировать цветовую схему соседских домов, но и делать нечто абсолютно противоположное тоже не совсем правильно. Прогуляйтесь по Вашему району, обратите внимание на доминирующий цвет крыш. Необычный оттенок этого цвета, отражающий Ваши индивидуальные предпочтения, станет, пожалуй, идеальным решением. Присмотритесь к пейзажу вокруг. Для домов, расположенных в загородной местности возле лесов и гор, подойдут цвета земли (коричневый, желтый, зеленый), а для домов, построенных у водоемов, с видом на морской пейзаж – все оттенки воды (синий, голубой, бирюзовый). Кстати учтите и то, что зимой и летом крыши выглядят по-разному. Слишком светлая кровля зимой может «потеряться» в заснеженном пейзаже. На восприятие цвета влияет структура поверхности кровельного покрытия. Один и тот же цвет в матовом и глянцевом исполнении будет смотреться по-разному. Кроме этого, глянцевые цвета в большей степени чем матовые отражают цвет неба, поэтому большинство кровель с глянцевым покрытием в ясную погоду имеют синий оттенок.

Подчеркните архитектурный стиль своего дома

4.jpg

Здания, выполненные «под старину» могут иметь монохромную кровлю или слегка пеструю (как бы состаренную), а дома в современном стиле могут объединять на кровле несколько цветов или оттенков. Коттеджи, построенные в средиземноморском «испанском» стиле хороши под красновато-терракотовой черепицей, для них это практически единственное приемлемое решение (конечно, в том случае, если для владельца важно соблюдение всех требований стиля). Можно поискать в Интернете на специализированных сайтах фотографии домов, выполненных в выбранном Вами стиле, и «подсмотреть» цвет кровель у именитых архитекторов. В идеале стоит увидеть визуализацию своего проекта или фото объектов со схожей комбинацией кровельных и фасадных материалов.

«Пляшите» от стен!

5.jpg

Если стены дома сложены из неоднородного по цвету кирпича или богатого оттенками камня, то для крыши стоит выбрать один простой цвет. Если же стены монохромные (деревянные, оштукатуренные и окрашенные), то крыша может иметь сложный «вибрирующий» цвет, можно использовать яркие неоднозначные тона. Нет ничего хуже черепицы, идеально соответствующей по оттенку кирпичу, лучше использовать дополнительные цвета, придающие крыше «объем».

В подавляющем большинстве случаев крышу делают темнее стен, чтобы она визуально «прижимала» дом к земле. Однако, это совершенно необязательно. Не стоит забывать о том, что темные цвета крыши визуально делают Ваш дом меньше, чем он есть на самом деле, а светлые оттенки, наоборот, придают ему чуть больше основательности. Сильный контраст между цветом крыши и стен подчеркнет яркие архитектурные акценты дома — декоративные колонны, красивые наличники, арки и ниши, а выбор малоконтрастных цветов позволит скрыть имеющиеся недостатки. Это актуально, например, при реконструкции кровли новыми владельцами, когда дом уже «есть как данность» и перестроить его невозможно.

    Основное правило — если фасад выполнен в теплых тонах, кровля не может быть выполнена в холодных, и наоборот.

Одна из распространенных ошибок — многие люди считают коричневый цвет «нейтральным». Однако он является таковым только лишь «в образце». На поверхности с большой площадью действительно нейтрально выглядит цвет, близкий к темно-розово-бежевому. Держа такой образец в руках, непрофессионалу сложно в это поверить, он кажется слишком светлым. Кроме того, коричневый цвет может быть как теплым, так и холодным, и тоже стоит учесть.

Раскройте потенциал выбранного кровельного материала

6.png

Совместимость цветов для стен и крыш: 5 – отлично сочетаются, 4 – вполне сочетаются, 3 – не очень хорошо сочетаются, 2 – вообще не сочетаются

Безусловно, выбор кровельного материала осуществляется намного раньше, чем выбор цветового решения. Однако, даже если выбран материал с ограниченной цветовой гаммой, а фантазия привела владельца дома к необходимости иметь над головой крышу какого-нибудь новаторского оттенка — решение все равно может найтись!

Современные материалы имеют огромный ассортимент цветов и оттенков. Металл (сталь или алюминий) может быть окрашен практически в любой цвет (другое дело, что чаще всего, это работа по индивидуальному заказу), он может имитировать текстуру дерева или камня— если кому-то понадобится иллюзия этих материалов на крыше. Цементно-песчаная черепица, не говоря уже о гибкой, тоже имеет широкую палитру цветов и текстур. И даже традиционнейший из всех традиционных материалов — керамическая черепица, помимо обычных красновато-коричневых тонов, выпускается некоторыми производителями во всех цветах радуги – вплоть до 200 оттенков (конечно, это касается прежде всего глазурованной черепицы). Практически единственный материал, представленный в исключительно природных 5-6 оттенках — это натуральный сланец. Также не отличаются разнообразием цветов такие металлы как медь и цинк.

Закупайтесь с умом!

7.jpg

Возьмите образец материала, используемого на фасаде, с собой в магазин кровельных материалов. Кирпич, образец сайдинга или небольшая доска, окрашенная той же краской, что и стены, позволят более точно оценить соответствие цветов. Не стоит покупать сразу большую партию материала, ограничьтесь небольшим образцом и дома, укрепив его на кровле, постарайтесь понаблюдать за ним при разном освещении. Бывает так, что стены и крыша, гармонично сочетающиеся при ярком дневном свете, делают дом унылым в пасмурную погоду или в сумерках. И помните о том, что восприятие цвета на маленьком куске покрытия и на большом скате кровли все-таки может различаться.

Подумайте о будущем

8.jpg

Если есть хотя бы малейшая перспектива того, что в будущем Вам придется продавать дом, лучше выбрать наиболее нейтральное решение из тех, которые Вам по душе. Необычный дом намного сложнее продать, чем традиционный. Также стоит учесть фактор старения материала. Далеко не все кровельные покрытия уже через 5 лет будут выглядеть также, как сразу после постройки. А уж через 20 лет и подавно!

Источник: http://www.krovlirussia.ru


© copyright 2024 г. Компания "Митлекс". Все права защищены.
Разработка
сайта
+7 (4742) 56 50 96
Обратный звонок
Вы не представились
Укажите телефон
Спасибо! В ближайшее время мы Вам перезвоним.
При заполнении формы произошла ошибка
Выберите ваш город