Необычная «зеленая» кровля: мастер-класс

Курортные города на черноморском побережье России летом утопают в цветах и зелени. Пышные кроны деревьев и кустарников, радующие глаз цвета и оттенки везде… даже на крыше!

Терраса площадью 150 кв.м. была покрыта слоем бесшовной гидроизоляции и требовала ремонта. Было решено обустроить на ней элегантную овальную клумбу площадью 40 кв.м.

Первым важнейшим условием долговечности и эффективного функционирования озелененной кровли является качественная гидроизоляция. Гидроизоляция пешеходной части террасы была выполнена противоскользящей, устойчивой к истиранию ПВХ- мембраной зеленого цвета. Технология монтажа террасной мембраны аналогична укладке линолеума.

После проведения гидроиспытания поверх мембраны был уложен подкладочный слой из иглопробивного геотекстиля.

Далее был организован дренажный гидроаккумулирующий слой. При дожде или поливе он позволяет накапливать влагу непосредственно под корневой системой, и тем самым сократить количество поливов «зелёной» крыши. Этот слой выполнен из профилированной, шиповидной мембраны с прорезями между ячейками высотой 50 мм. Укладка производится ячейками вверх по всей площади крыши без нахлестов. Парапетный, пристеновой дренаж выполняется насыпным материалом фракцией 30-40 мм. Чтобы уберечь дренажный слой от попадания грунта поверх него был уложен жесткий фильтр из геосетки, покрытой с двух сторон иглопробивным геотекстилём. Укладка этого геомата выполнялась с нахлестом на парапеты будущей «зелёной» крыши.

Следующий этап — отсыпка и уплотнение подготовленного грунта толщиной не менее 300 мм (в уплотненном состоянии). При этом следует учесть пристеновой аварийный дренаж, чья ширина определялась размерами «зеленой» зоны. Для нормальной работы «зелёной» крыши рекомендуется в первый слой грунта (100 мм от поверхности) уложить противоэрозийный геомат, содержащий семена растений. В будущем вместе с корневой системой он создаст прочное и надежное основание, с помощью которого можно задать клумбе любой уклон, или же укрепить любой откос в ландшафтном дизайне.

Поверх геомата был отсыпан завершающий слой грунта, после полива его уплотнили. Пристеновой дренаж можно по желанию декорировать морской или речной галькой. Все слои пристенового дренажа были подрезаны и подвернуты под слой грунта.

Вот так выглядит облагороженная терраса с основной крыши коттеджа. Набор растений, как и состав грунта, подбирается индивидуально под каждый регион. Следует помнить что «зеленая» крыша как и любая клумба, газон, требует своевременного ухода, внесения удобрений, полива, стрижки.


© copyright 2024 г. Компания "Митлекс". Все права защищены.
Разработка
сайта
+7 (4742) 56 50 96
Обратный звонок
Вы не представились
Укажите телефон
Спасибо! В ближайшее время мы Вам перезвоним.
При заполнении формы произошла ошибка
Выберите ваш город