Самые необычные школы

У большинства из нас воспоминания о школе похожи как две капли воды: ничем не примечательное здание-коробка, стандартные коридоры, типовые классы. Но некоторым детям повезло больше - ответственные за их обучение взрослые решили, что важно не только чему и как учить, но и где это будет происходить. И они построили для школьников ультрасовременные комплексы, «зеленые» классы и сказочный дворец.

Школа Saunalahti в Эспоо, Финляндия

5.jpg

Необычное здание полностью ломает все представления о том, какой должна быть школа. Здесь все нацелено на то, чтобы дети как можно больше общались друг с другом и с окружающим миром, чтобы раскрыть их творческие способности, научить мыслить оригинально и находить нестандартные решения.
Одна из стен плавно изогнутого фасада – полностью стеклянная, в остальных проделаны окна разной формы и размеров. Внутри нет деления на классы и холлы – дети занимаются в больших открытых помещениях, каждый ребенок может сесть там, где хочет, перемещаться в течение урока и даже прилечь на диванчик. Общение во время занятий также поощряется. Вместо классной доски ученикам выдают ноутбуки, подключенные к общей сети. Каждая часть здания оформлена в своей цветовой гамме, что позволяет детям лучше ориентироваться в необычном пространстве.

1.jpg
По мнению психологов, такие нестандартные пространства и формы обучения не только повышают успеваемость и раскрывают творческий потенциал детей, но и защищают их от неврозов. Кстати, финское школьное образование считается одним из лучших в мире.

Гимназия Orestad в Копенгагене, Дания. 

7.jpg
Внешне это здание совсем не похоже на школу в Эспоо, но обустройство внутренних пространств и организация учебного процесса строятся на подобных принципах. В «Открытой школе» практически нет внутренних стен и закрытых помещений, зато есть высокие потолки, много света и воздуха. Четыре этажа соединяет гигантская винтовая лестница, по всему зданию расставлены мягкие диваны и пуфы. Детям не приходится неподвижно сидеть за партой – можно свободно перемещаться и даже лежать. Нет в этой школе и привычных учебников, вместо них используются электронные книги и информация, найденная в интернете.

Школа «Обыкновенное чудо» в Йошкар-Оле.

6jpg

В конце 1990-х, когда дворцы строили лишь «новые русские» бизнесмены и внезапно разбогатевшие на взятках чиновники, в Йошкар-Оле появился настоящий сказочный замок для детей. Местный предприниматель Сергей Мамаев построил его на месте старой безликой школьной коробки, воплотив мечту своей жены - директора школы Татьяны Мамаевой.

Здание школы №5, которая теперь носит название «Обыкновенное чудо», больше всего напоминает уменьшенную копию Хогвартса. Все учителя здесь имеют квалификацию «сказкотерапевтов», девиз необычного учебного заведения – «Поможем всем детям остаться разными», а успеваемость в «сказочной» школе – самая высокая в городе.

Школа Panyaden в Таиланде.

2.jpg

Расположенная в одном из самых живописных уголков на севере Таиланда, школа Panyaden стала известна во всем мире как образец экологически чистой архитектуры. Все постройки школьного комплекса не только выполнены из натуральных материалов, но и повторяют своими очертаниями формы тропических растений и другие творения природы. Домики, где располагаются классные комнаты и офисы, построены из утрамбованной земли, которая поглощает температурные колебания и сохраняет оптимальный уровень влажности. Благодаря этому помещения не нуждаются в кондиционировании, а воздух здесь настолько чист и свеж, что подходит даже для людей, страдающих астмой. Крыши и вспомогательные элементы зданий выполнены из бамбука. Из этого же материала построены и многочисленные открытые павильоны, в которых располагаются общие залы, столовая, игровые площадки.

Обучение в «зеленой школе» сочетает в себе экологическое образование, буддистские принципы и программу обучения, соответствующую международным стандартам.

Гимназия «Жан Луркат» в Сен-Дени.

3.jpg

Здания этой школы были задуманы как связующее звено между городским пейзажем и природным ландшафтом, они как бы объединяют малоэтажную застройку парижского предместья с зеленой зоной. Учебный комплекс состоит из нескольких невысоких блоков разных цветов. Здания соединены между собой пешеходными галереями, уютные внутренние дворики утопают в зелени. Волнистая металлическая крыша защищает патио от летнего перегрева и создает уникальный микроклимат. 

Плавучая школа в Макоко.

4jpg

Печально знаменитые плавучие трущобы Макоко протянулись на много километров вдоль побережья нигерийской столицы - города Лагос. Здесь царят вопиющая нищета, антисанитария и безысходность. Живущий в Нидерландах нигерийский архитектор Кунле Адейеми решил дать детям Макоко надежду на лучшее будущее и спроектировал для них необычную плавучую школу, строительство и содержание которой практически не требует дополнительных ресурсов. Постройку, сконструированную из дерева местных пород, удерживают на поверхности воды 256 пластиковых емкостей. Электричество получают с помощью расположенных на крыше солнечных батарей, а для туалетов используют собранную дождевую воду. Первая такая школа была открыта в 2013 году, в ней учатся 100 детей. В дальнейшем планируется построить и другие здания по этому проекту.



© copyright 2024 г. Компания "Митлекс". Все права защищены.
Разработка
сайта
+7 (4742) 56 50 96
Обратный звонок
Вы не представились
Укажите телефон
Спасибо! В ближайшее время мы Вам перезвоним.
При заполнении формы произошла ошибка
Выберите ваш город